Главное  | Форум  | Раритеты  | Публикации  | Гостевая  | Мы 
Вход      [регистрация]


_
Сейчас on-line
Гостей на сайте: 4

Модуль поиска не установлен.

#

Форум » Современная проза или - что вы сейчас читаете?

Куку
22.06.2009 15:11
О, да. Звягина, наверное, стоит почитать всем молодым людям. Эта книга побуждает к действию.
А Легенды Невского проспекта просто хороший сборник баек. Веллера очень легко читать. Языком владеет он в порядке!
Но всё-таки есть у него не такие популярные, но великолепные рассказы: та самая короткая проза, в которой нет ни одного лишнего слова, в которой всё необходимое нужно достроить самому в голове. Например, рассказ Последний танец.
Дух
22.06.2009 15:18
Вот - не буду врать - Последний танец не читала. Прочту для очистки совести.
Легенды - хороший сборник баек, согласна. Особенно баек скорой помощи)))
А Звягин это что-то потрясающее. Да и девушкам тоже, не только молодым людям...Когда мне было ехать некуда как хреново, меня вытащили НС на пару со Звягиным (с самого дна все пути ведут наверх - хорошая фраза!), серьезно.
И, надо сказать, что пока не видела того, кто Звягина читал бы - и чтоб не понравилось.
Tom Dire
22.06.2009 15:36
Я бы, пожалуй, самыми сильными на сегодня назвал бы двух российских авторов: Людмила Улицкая и Алексей Иванов.
Каждый из них заслуживает отдельного разговора.

Улицкая пишет как рассказы, так и романы. Такие романы, как "Даниэль Штайн, переводчик" или "Казус Кукоцкого" (по телевизору показывали неплохой фильм по этому произведению) - это прежде всего книги про жизнь для вдумчивого чтения и последующего осмысления. Рассказы тоже у неё хорошие. Скажем так, ничего нет такого, чтобы мне не понравилось в той или иной степени.
Tom Dire
22.06.2009 15:42
Что касается Алексея Иванова, он пишет именно романы. Его проза - это не философия, а скорее эмоции, для души. Я начинал с "Географ глобус пропил", и был просто очарован тонкой передачей настроений, и той любовью, которая там описана. В жанре современной прозы также "Блуда и мудо" и "Общага-на-крови".

Кроме того, как историк по призванию, он пишет хорошие исторические романы. Не псевдо-историческое фэнтези, как сейчас модно, а настолько же исторические реставрации, как, например, "Пётр Первый" Толстого. Лучший, пожалуй - "Сердце Пармы", но хорош и "Золото бунта".
Дух
22.06.2009 15:45
Улицкую знаю, нравится. Хотя "Даниэля Штайна" так и не осилила пока - именно потому что требует осмысления, а не проглатывания на бегу. Еще, кстати, понравилось "Искренне Ваш. Шурик". А про Алексея Иванова, к сожалению, впервые слышу.
Tom Dire
22.06.2009 16:00
Дух, поставьте себе в очередь "Географ глобус пропил" :) Думаю, не пожалеете, а дальше будет видно.
Дух
22.06.2009 16:06
Пасибо, Том, поставлю. Название мне уже нравится)
Tom Dire
22.06.2009 16:12
Когда-то понравился роман Татьяны Толстой "Кысь", и рассказы очень хорошие у неё. К сожалению, у неё довольно мало произведений - на полках магазинов в основном сборники из одних и тех же рассказов в разных вариациях. Есть издание в двух книжках "Кысь"/"Не Кысь" - там почти всё.

Ещё из современников - Александр Гаррос и Александр Евдокимов (вместе пишут). Это довольно депрессивное чтиво, с элементами мистики и детектива, местами вообще кибер-панк. Но тоже с интересными мыслями, сюжет там не главное.

Веллера местами тоже читал (как раз Легенды), надо будет попробовать про Звягина.

Если чего для более лёгкого чтения - Евгений Гришковец, Борис Акунин, Алексей Пехов (фэнтези).
Дух
22.06.2009 16:28
Акунин это наше все) шучу. Но стилист он, на мой взгляд, замечательный. Я, когда читала его ФМ, не раз лазила в Достоевского - уточнять, кто есть ху)
Из Звягина - мне кажется, начинать лучше не с самого первого рассказа. Он как-то резко контрастирует со всеми остальными, не вписывается, что ли. Потом как-то нормально уже воспринимается, а начинать лучше, наверно с "нити жизни" (про старушку Жихареву), это второй рассказ из этого цикла.
Дух
22.06.2009 16:28
Куку, вы как? Согласны? насчет первого рассказа из Звягина? "своя рука - владыка" он, вроде бы, называется...
Куку
22.06.2009 16:53
Хм... В принципе, да, мне он тоже показался стоящим не на своём месте. Вводит в заблужение, что ли насчёт личности Звягина. Он у меня вообще из памяти и выпал. Пришлось открыть книгу и вспоминать, а что за "нулевой"-то рассказ такой.

Не давал читать эту книгу взрослым людям -- только своим сверстникам. И мне почему-то кажется, что взрослые могут не оценить её. Книга-то призывная: поднимайся, делай, человек на всё способен, и эта энергия свойственна в большей степени молодым. Взрослые обычно уже гораздо спокойнее, никуда не рвутся. Не знаю. Мне так кажется.
Дух
22.06.2009 17:04
А сверстники как? Понравилось? Хотя у меня взрослые знакомые тоже, в-основном, детям подсовывают.
Я давала родителям - как пример взрослых. Пошло на ура. Хотя понимаю, что, наверно, не у всех так пойдет.
Первый рассказ вписывается в логику поведени Звягина, но - точно подмечено - он не на своем месте. Просто после определенного знакомства и сложившегося впечатления об этом человеке - идет нормально. А если сначала - мутит воду. На мой взгляд) Как-то идет вразрез со всем последующим.
Viola
22.06.2009 18:40
Насчет Алексея Иванова: "Блудо и МУДО" - сильная вещь. Названия не пугайтесь, МУДО - это аббревиатура - Муниципальное учреждение дополнительного образования)
Tom Dire
22.06.2009 23:15
"Блуда и МУДО" - да, очень хорошая вещь.

Кстати, забыли к ночи помянуть товарища Пелевина :) Конечно, мнения о нём наверняка очень разные, да и произведения не все одинаково хороши. Но из более-менее свежих мне очень понравилась "Empire V". Ну а из нетленок - "Чапаев и Пустота", "Омон Ра", "Жёлтая стрела".
Tom Dire
01.07.2009 11:41
Что-то мы поговорили о российских писателях, и всё...
А как же буржуйские? :) Причём не обязательно современные.

Из того, что я за последние несколько лет открыл для себя, хотелось бы вспомнить Курта Воннегута - практически классик американской прозы. Почему-то его причисляют к фантастам, хотя это не так. У него есть и про вторую мировую войну книги. Самая сильная вещь, безусловно, "Колыбель для кошки". Нет ни одной его книги, которая мне не понравилась бы, так что могу назвать его одним из любимых моих авторов. Самого любимого, пожалуй, не смогу выделить :)

Кроме того, я недавно подсел на Пелема Вудхауза. Это автор приключений Дживса и Вустера (обсуждаемых в теме про Хауса :), но мне больше нравятся другие серии: про замок Бландингз, про Псмита. Классический английский юмор. Очень хорошо слушать в машине в виде аудиокниг.
Марина
07.07.2009 10:00
Ушел Аксенов... Вот уж человек, без которого невозможно представить себе современную литературу. Автор, который пишет (писал...) очень "вкусно" - удивительный язык и стиль, удивительно органичное сочетание формы и содержания. Какой-то жуткий год, сколько уже ушло людей, которые хотелось бы чтобы жили вечно.
SOFAD
10.07.2009 00:38
Да, умер один из любимых писателей, причем любимых с детства.
SOFAD
13.07.2009 09:55
Из последнего прочитанного понравился Иен Бэнкс
Улица отчаяния / Espedair Street.
"Два дня назад я решил покончить с собой" - на такой оптимистической ноте начинается очередная трагикомедия знаменитого шотландца, хронологически прихотливое жизнеописание бывшего рок-идола, успевшего к тридцати годам достичь вершин славы и уйти в глухое подполье. И это действительно только начало...
Вообще, в книге много "узнаваемых" персонажей мировой рок-сцены... советую.. сюжет тоже очень приятный...
Марина
17.07.2009 16:24
Сейчас читаю - Андрей Аствацатуров "Люди в голом". Автор - филолог, довольно известный специалист по английской литературе. Книга представляет собой сборник коротких жизненных историй (детство, школа, институт и т.п.). Весьма рекомендую - местами немного зло, но в целом занятно. И, конечно, язык хороший.
Марина
17.07.2009 16:36
Вчера разбиралась в своих книжных завалах и вспомнила несколько очень достойных авторов из иностранщины. Кристофер Бакли - самые мне понравившиеся "Здесь курят" и "Флоренс Аравийская". Остальное не так зацепило, но тож неплохо. Дуглас Коупленд - я начала с "Рабы Майкрософт" и "Generation Икс", потом все остальное на русском - нравится все))) Еще Андреас Эшбах - тоже все(началом были "Один триллион долларов" и "Видео Иисус"). И еще очень-очень - Чак Паланик.

#